Вэлкорм: Статьи и интересные материалы о животных

Особенности зрения кошек

18.02.2021
Как видят кошки? Различают ли они цвета? Правда, что они видят в темноте лучше, чем днем? Вокруг зрения кошек существует много тайн и споров. А между тем, тема интересная. Давайте разбираться.

Цветовосприятие кошек

До середины 20 века считалось, что у кошек черно-белое зрение. А вот и нет. Зоологи выяснили, что кошки могут различать цвета, хоть и не все и не так, как это делает человек.
Кошки видят 6 основных цветов:
синий
желтый
зеленый
черный
белый
серый

Что касается остальных цветов, кошки видят их по-другому, чем люди. К примеру, оттенки розового и оранжевого они воспринимают серыми. А фиолетовый им кажется обычным синим. Поэтому если вы думаете, что котику важен цвет игрушки, красной она будет или фиолетовой, вы ошибаетесь. Угодить домашнему питомцу цветом аксессуара можно только, если вы на 100% уверены, что кот различит выбранный оттенок.

15 интересных фактов про зрение кошек


1. Представители семейства кошачьих отлично различают предметы, находящиеся в горизонтальном движении
Если предмет движется сверху вниз или снизу вверх, детализация ухудшается.

2. Кошки могут детально рассматривать предметы, располагающиеся на расстоянии от полуметра и дальше
Что касается объектов, которые находятся ближе, кошки их видят, но детализация гораздо хуже. Если перевести это на человеческую способность видеть, можно сказать, что они дальнозоркие животные. Кстати, с собаками дело обстоит с точностью до наоборот. Лучший друг человека относится к близоруким видам питомцев.

3. Как у многих хищников, глаза кошек посажены близко друг к другу и устремлены четко вперед
У крыс и мышей, которые находятся в более «ущемленном» положении с точки зрения места в пищевой цепочке, глаза располагаются по бокам. Так они получают две разные картинки, чтобы вовремя заметить приближающийся источник опасности.

4. У кошек огромные глазные яблоки по отношению к размерам черепа
Если бы мы имели такие глаза, как у кошек (в пропорциональном отношении), диаметр наших глазных яблок был около 20 сантиметров. Выпуклые и большие глаза позволяют кошкам охватывать до 200 градусов окружающей обстановки (у некоторых животных – все 270⁰), тогда как человек обладает лишь 180-градусным обзором.

5. Кошки остро различают предметы, которые находятся в движении
Поэтому для кошки маленькая заведенная механическая мышка гораздо интереснее, чем большая неподвижная плюшевая мышь. Кстати, эта особенность объясняет интерес многих домашних питомцев к мелькающей картинке в телевизоре.

6. У кошек есть третье веко, похожее на тонкую пленочку
Вы можете увидеть ее во внутреннем уголке кошачьего глаза. Отметим, что подобные глазные перепонки были и у людей, живших несколько тысяч лет назад. Третье веко защищает глазное яблоко от инородных предметов и пересыхания, плюс обеспечивает эффективную выработку слезной жидкости.

7. Сзади кошачьего глаза находится тапетум
Это специальный светоотражающий слой клеток, благодаря которым глаза кошки эффектно светятся в темноте. Конечно же, кошачьи глаза сами по себе не светятся, но они отлично отражают от тапетума даже самые слабые источники освещения. При этом у разных кошек наблюдается разный тип свечения в темноте. У одних питомцев глаза светятся желтым, у других – зеленым. Есть даже такие индивидуумы (например, представители сиамской породы), у которых глаза светят зловеще красным.

8. Несмотря на скромное цветовосприятие, кошки отлично различают серые оттенки
И делают это лучше, чем люди. Ученые говорят, что кошки могут различить до 25 вариантов оттенков серого, что, конечно же, помогает им замечать мышей и крыс.

9. Если день выдался солнечным и ярким, кошачьи зрачки будут похожи на вертикальные узкие черточки
Это важно для чувствительной сетчатки кошачьих, потому что ограничение светового потока уменьшает на нее нагрузку. И, кстати, объясняет, почему днем кошка видит гораздо хуже, чем вечером. Собственно, поэтому домашние питомцы предпочитают бодрствовать не днем, а после захода солнца.

10. Как и человек, кошки обладают бинокулярным или стереоскопическим зрением
То есть, они видят предмет двумя глазами сразу, что помогает создавать объемную картинку и понимать расстояние до объекта. Для сравнения, у рыб и птиц зрение относится к монокулярному типу. То есть, мозг воспринимает информацию, поступающую от каждого глаза, как нечто отдельное. Как результат, птицы и рыбы не видят объем и не могут определить, насколько далеко находится объект.

Котята видят гораздо хуже, чем взрослые коты и кошки. Первые 10-15 дней малыши вообще ничего не различают. Плотно сомкнутые веки делают их абсолютно слепыми. Даже если в рамках исключения котенок родится с разомкнутыми веками, его глазки все равно не будут видеть. После 7-10 лет жизни, когда начинается процесс старения, зрение ухудшается. В этом кошки, увы, похожи на людей, которые в старости видят хуже.

11. Ученые полагают, что кошки могут видеть предмет в мельчайших деталях, даже если он находится на расстоянии 60-70 метров
Это потому, что кошки относятся к дальнозоркому типу питомцев. Предметы, расположенные совсем далеко, на расстоянии 600-700 метров, они тоже видят гораздо лучше, чем человек.

12. Чаще всего кошки видят своего хозяина размыто
Это соответствует особенностями зрения кошек – они дальнозорки. Острота зрения кошек 1,1-0,2, тогда как у человека в норме 1.
Когда человек находится в полуметре или метре от кошки, она не видит ни длины ресниц, ни формы носа. Лицо похоже на размытую картинку, как в бинокле без фокуса. Так что, если вы решили поразить котика новой прической или модельной внешностью, для него это не имеет особого значения. А вот что действительно важно, так это запах любимого хозяина, который животные не спутают ни с одним другим запахом на свете.

13. Многие думают, что коты и кошки способны видеть то, что человеку недоступно
Нечто неведомое, потустороннее и таинственное. И действительно, иногда возникает ситуация, когда кот неожиданно округляет глаза, начинает вглядываться в пустоту, шерсть подымается дыбом и... Не стоит придавать большое значение такому поведению. Дело в том, что кошачий слух способен улавливать более широкий диапазон звуковых волн, чем слышит человек. Кроме того, кошкам доступен ультразвуковой диапазон. Если животное услышит что-то вдали, не понимая источник звука, оно может испугаться. Отсюда защитная реакция «дыбом шерсть, хвост трубой».
Пример из жизни. Сосед купил ультразвуковую стиральную машинку и решил проверить ее на деле. Кот слышит, как работает это загадочное устройство через стену, но не может понять, что это такое и откуда идет «опасность». Ультразвуковой сигнал довольно противный и неприятный для кошачьего слуха. Так что, не удивляйтесь, если взъерошенный питомец вдруг вытаращит глаза и начнет проявлять беспокойство. Под видом нечистой силы могут «маскироваться» вполне привычные вещи и люди.

14. Считается, что кошки не могут увидеть себя в зеркале
Это миф! Они различают свое отражение, просто оно им не интересно, потому что у них нет самосознания, как у людей – «посмотрите, это же я в зеркале». Всем известное «я ль на свете всех милее, всех румяней и белее» вообще не про кошек. Ведь визуальная картинка не подкрепляется ни тактильными, ни обонятельными ощущениями.

15. Особенности ночного зрения
Людям свойственно верить, что коты видят в темноте так, будто используют очки ночного видения. Даже называется цифра – якобы кошки ночью видят в 10 раз лучше человека. Без источника яркого освещения домашние питомцы действительно способны различать многие предметы окружающей их обстановки. Но здесь надо сделать оговорку. Ни один кот не может видеть в полной темноте, ведь его глаза не светятся сами по себе. Они просто лучше улавливают самые слабые источники освещения, будь это далекий свет фонарей или едва различимая луна на небе. Плюс ко всему, в процессе ориентирования, особенно в незнакомой местности, представители семейства кошачьих активно задействуют другие органы чувств, которые у них хорошо развиты. Особенно сильно они опираются на обоняние и осязание, не забывая о пространственной памяти.

Кстати, про передвижение в темноте. Кошки очень ловко передвигаются в темноте. Но главный помощник в этом не глаза, а вибриссы. Это небольшие жесткие волоски над глазами, под глазами, щеками, подбородке и на лапках, которые отвечают за осязание. Благодаря вибриссам котик никуда не врезается и может охотиться.
А вот фраза «все кошки ночью выглядят серыми» – это правда. В темное время суток кошки, как и люди, практически не различают цвета. Они видят все в серо-черных тонах.
Возврат к списку
Array
(
    [RANK] => 140
    [~RANK] => 140
    [ID] => 40282
    [~ID] => 40282
    [DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/mozno_li_sobakam_moloko/
    [~DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/mozno_li_sobakam_moloko/
    [LANG_DIR] => /
    [~LANG_DIR] => /
    [ACTIVE_FROM_X] => 2021-03-01 00:00:00
    [~ACTIVE_FROM_X] => 2021-03-01 00:00:00
    [ACTIVE_FROM] => 03/01/2021
    [~ACTIVE_FROM] => 03/01/2021
    [CODE] => mozno_li_sobakam_moloko
    [~CODE] => mozno_li_sobakam_moloko
    [EXTERNAL_ID] => 40282
    [~EXTERNAL_ID] => 40282
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [~IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [IBLOCK_ID] => 21
    [~IBLOCK_ID] => 21
    [IBLOCK_CODE] => articles
    [~IBLOCK_CODE] => articles
    [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [LID] => s2
    [~LID] => s2
)
Array
(
    [RANK] => 141
    [~RANK] => 141
    [ID] => 40256
    [~ID] => 40256
    [DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/osobennosti_zrenia_koshek/
    [~DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/osobennosti_zrenia_koshek/
    [LANG_DIR] => /
    [~LANG_DIR] => /
    [ACTIVE_FROM_X] => 2021-02-18 00:00:00
    [~ACTIVE_FROM_X] => 2021-02-18 00:00:00
    [ACTIVE_FROM] => 02/18/2021
    [~ACTIVE_FROM] => 02/18/2021
    [CODE] => osobennosti_zrenia_koshek
    [~CODE] => osobennosti_zrenia_koshek
    [EXTERNAL_ID] => 40256
    [~EXTERNAL_ID] => 40256
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [~IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [IBLOCK_ID] => 21
    [~IBLOCK_ID] => 21
    [IBLOCK_CODE] => articles
    [~IBLOCK_CODE] => articles
    [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [LID] => s2
    [~LID] => s2
)
Array
(
    [RANK] => 142
    [~RANK] => 142
    [ID] => 40255
    [~ID] => 40255
    [DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/kak_pravilno_vigulivat_sobaku/
    [~DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/kak_pravilno_vigulivat_sobaku/
    [LANG_DIR] => /
    [~LANG_DIR] => /
    [ACTIVE_FROM_X] => 2021-02-15 00:00:00
    [~ACTIVE_FROM_X] => 2021-02-15 00:00:00
    [ACTIVE_FROM] => 02/15/2021
    [~ACTIVE_FROM] => 02/15/2021
    [CODE] => kak_pravilno_vigulivat_sobaku
    [~CODE] => kak_pravilno_vigulivat_sobaku
    [EXTERNAL_ID] => 40255
    [~EXTERNAL_ID] => 40255
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [~IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [IBLOCK_ID] => 21
    [~IBLOCK_ID] => 21
    [IBLOCK_CODE] => articles
    [~IBLOCK_CODE] => articles
    [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [LID] => s2
    [~LID] => s2
)
Следующая Предыдущая

Написать директору

Нам важно Ваше мнение. Заполните форму, чтобы отправить жалобу, вопрос, предложение.
Добавить файлы
Перетащите файлы сюда
Rambler's Top100