Вэлкорм: Статьи и интересные материалы о животных

Что делать, если кошка постоянно мяукает

18.05.2020
Все кошки мяукают. Так они общаются между собой и со своими владельцами. Мяуканье может иметь разную громкость и интонацию. Каждый «мяв» несет в себе определенную информацию и не является набором случайных звуков. Но оставим кошачью лингвистику специалистам. Негромкое единичное мяуканье хоть и привлекает внимание человека, но особо не надоедает. А вот постоянное громкое мяуканье может вызвать беспокойство и даже раздражать. Непонятно, что хочет питомец. Может, он голодный? Или у него что-то болит? Возможно, он хочет внимания?

Самые распространенные причины, почему кошки мяукают

Чувство голода

Если кошка хочет есть, вне зависимости от возраста с помощью «мяу-мяу» она скажет вам об этом. Чем сильнее чувство голода, тем активнее мяучит питомец. Особенно это заметно по утрам, когда кошка громко «кричит» своему хозяину, что, дескать, вставай побыстрее и скорее неси мне завтрак.
Кстати, громкое «мяу» может говорить не только о голоде, но и о жажде. Не забывайте наливать вашему питомцу свежую водичку.

Период адаптации

Если вы взяли себе маленького котенка, только-только оторванного от мамы, братьев и сестричек, мяуканье передает его растерянность и страх. Это вполне объяснимо и со временем пройдет.

Помощь

Громкое жалобное мяуканье – это как сигнал SOS на корабле. Питомец его посылает, когда ему требуется срочная помощь. Например, он застрял. Или забрался на высокое дерево, а слезть назад уже не получается. Причин может быть масса. Если кот или кошка не могут справиться сами, мяукая, они позовут человека.

Желание обратить на себя внимание

Когда кошка хочет, чтобы любимый хозяин поболтал с ней, приласкал или поиграл, она ему об этом тут же расскажет. Поверьте, такое желание возникает не только у любвеобильных животных, но и у независимых кошек-интровертов, которые также иногда хотят пообщаться с людьми.

Предупреждение

Многие кошки любят, когда их гладят и чешут. Но все хорошо в меру. И внимание – тоже. Если питомца долго тискают и он начал мяукать, это недвусмысленное предупреждение, что в скором времени он пойдет в атаку и расчехлит свое «оружие» в виде когтей и зубов.
Чтобы кошка стала нервничать, необязательно делать это слишком долго. Возможно, ее гладят там, где ей не нравится. У каждого питомца существуют свои «запретные» зоны. Например, некоторые кошки не любят, когда их гладят в районе живота.

Хитрость

Кошки – чемпионы по хитрости среди домашних животных. А поэтому могут легко манипулировать своими хозяевами. Например, если питомец знает, что хозяин прибежит по его первому требованию, мяукая, он выпрашивает незаслуженное лакомство или право поваляться на кровати.

Желание сходить в туалет

Некоторые коты и кошки мяукают перед тем, как пойти в туалет. Это их привычный сигнал перед важным «делом». Но если мяуканье отличается от обычного, оно может говорить о том, что питомцу больно ходить в туалет. Такое бывает при мочекаменной болезни, инфекционных заболеваний и т.д. Как определить, что речь идет именно о проблеме? Если «мяу» перед походом в туалет для питомца не обычное дело или оно более жалобное и отличается от привычного «мяу», покажите питомца ветеринару.

Болезнь

Еще одна причина мяуканья – плохое самочувствие. У питомца что-то болит. Распознать этот тревожный сигнал довольно сложно, особенно если питомец относится к категории «разговорчивых». Ветеринары рекомендуют не игнорировать мяукающего питомца, а попытаться сопоставить его «мяу» с тем, как он выглядит и что он делает. Иными словами, понаблюдать, нет ли тревожных симптомов. Это может быть сильная жажда, отсутствие аппетита, температура, расстройство желудка и т.д. Если вы заметили похожие симптомы, лучше отвезти питомца к ветеринару.

Желание погулять

Если питомец привык регулярно гулять, свое желание отправиться на свежий воздух он выразит именно мяуканьем. Остановившись перед дверью, кошка начинает мяукать сначала тихо и робко, постепенно переходя к более громким призывам, чтобы гарантированно привлечь внимание хозяина.

Испуг

Когда кошка сильно мяукает, возможно, ее что-то испугало. Например, животное может так реагировать на орущую автомобильную сигнализацию, работающую дрель, включенный фен и т.д. Как только пугающий звук прекратится, мяуканье также должно исчезнуть.

Скука

Если кошке покажется, что в доме слишком тихо и спокойно, они с удовольствием разбавит сонную атмосферу своими криками. Как по закону подлости, чаще всего это происходит по ночам. А все потому, что кошки – сугубо ночные животные. Днем они мирно спят, а ночью выходят на охоту. И, если охотиться особо не на кого, им становится скучно. Нужно обязательно разбудить хозяина, чтобы он покормил питомца или поиграл с ним.

Стресс

Не стоит думать, что все коты и кошки имеют хладнокровный нрав. Многие животные часто входят в период эмоциональных переживаний, который сопровождается активными криками. Для стресса всегда найдется причина: например, ремонт в квартире, слишком шумные соседи, появление в доме ребенка или другого питомца, переезд, стерилизация или кастрация и даже переход на новый корм. Кстати, существует много питомцев, у которых стресс проявляется не громким мяуканием, а наоборот, замкнутостью в себе.

Брачный период

Кошки чувствуют друг друга на большом расстоянии. Раскатистое «мяу-у-у» может быть не чем иным, как способом завлечь к себе вторую половину. Пик таких «оперных партий» приходится на весну. Недаром говорят, «орет, как мартовский кот». Кошки призывным мяуканьем подзывают самцов, как бы намекая, что они готовы к продолжению рода.

Беседа с человеком

Есть коты и кошки, которые достаточно молчаливы. Они будут подавать голос только тогда, когда на то есть реальная необходимость. Но есть питомцы-коммуникаторы, которые мяукают без умолку весь день. И так каждый день! Такие «говоруны» встречают хозяина мяуканьем с работы; мяукают, когда он ест; мяукают, когда он говорит по телефону; мяукают, когда слышат телевизор или музыку; мяукают во время игр и ласк; мяукают, если видят других животных. В общем, вы поняли – они все время мяукают. Есть даже хвостатые «индивиды», которые мяукают в унисон своему хозяину. Например, они могут издавать звуки в ответ на смех, разговор, кашель или чих. Иногда возникает чувство, что они хотят перекричать своих хозяев. Существуют породы кошек, которые особенно предрасположены к активному мяуканью. Это сиамские, абиссинские, бурманские, ориентальные кошки и курильские бобтейлы.

Роды

Кошка, которая собирается родить котят, испытывает тревогу. В отличие от людей свои эмоции она выражает громким мяуканьем. Громкость «мяу» возрастает по мере приближения родов. Тогда животное голосит особенно протяжно и пронзительно.

Общение с котятами

Кошка мяукает в рамках ухода за своим потомством. Громкое «мяу!» выступает, как предостережение об опасности. «Котенок, стой! Туда нельзя!». В этот период мяуканье может быть направлено в сторону любимого хозяина, если он захочет взять котят вопреки желанию их мамы.

Охота

Даже у домашних кошек остался охотничий инстинкт. Прирожденные хищники с удовольствием охотятся на мелкую живность: мух, муравьев, пауков, мокриц, тараканов. Для охоты подходит все, что летает или ползает в квартире. Действовать они будут, как настоящие охотники: подкрадываться, прыгать, громко и необычно кричать.

Что делать, когда питомец сильно мяукает

Как мы уже поняли, причин для мяуканья может быть очень много. И действовать нужно в соответствии с ситуацией. Вначале постараться определить причину. Если мяуканье связано с возможной болезнью, сопровождается настораживающими симптомами – сразу везите животное к ветеринару.

Кошка мяукает сразу после еды

Возможно, что вы неправильно рассчитали порцию и ее надо увеличить.
Кошка мяукает, потому что ей одиноко или скучно
Попробуйте тихонько поговорить с кошкой, поглаживая ее в «любимых» местах. Уделяя питомцу каждый день немного внимания, вы заметите, что мяукать кошка стала гораздо реже.
Не обязательно играть с кошкой в активные игры, чтобы спасти ее от скуки. Животное может поиграть и самостоятельно, если дать ему интересные игрушки. Подойдут даже те, которые сделаны своими руками. Например, блестящий шуршащий конфетный фантик на нитке. Главное, чтобы игрушка нравилась питомцу и занимала его хотя бы первое время.

У кошки стресс

Если вы заметили, что животное находится в стрессовом состоянии, можно приобрести ему легкие успокоительные средства. Но лучше предварительно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы он посоветовал, какие купить.
Если стресс вызван ремонтом или дугой причиной, которую в ваших силах устранить или уменьшить – сделайте это. Например, не включайте фен, если рядом питомец и он его боится.
Питомец – манипулятор
Уступать таким животным не следует. Иначе сядет на шею и поедет. Нужно четко дать понять, что лидером являетесь вы, а не он, и последнее слово всегда должно оставаться именно за вами. Так что, если кот мяукает, стремясь выпросить лакомый кусочек колбаски, не поддавайтесь. Проигнорируйте попрошайку или выразите ему свое неодобрение.

Ночное мяуканье

Если кошка любит бегать и кричать в ночные часы, попробуйте пересмотреть ее режим. Старайтесь не давать питомцу спать днем и вечером, занимая его игрой и вниманием. Тогда ему уже не захочется бегать по дому и он предпочтет хорошенько выспаться.

Весна

Если крики животного относятся к зову плоти, рекомендуют стерилизовать или кастрировать питомца. Как вариант, можно регулярно подыскивать для животного подходящего полового партнера. Другие варианты успокоения кошки или кота во время брачного периода, как правило, оказываются не очень действенными.

Что точно нельзя делать

Никогда не бейте питомца за мяуканье. Это может сильно обидеть и даже унизить животное.
Достаточно сказать, чуть-чуть повысив голос, тем самым давая понять, что вы сердитесь. Разговорчивый питомец обязательно отреагирует на ваши громкие и строгие замечания, предпочитая затихнуть хотя бы на некоторое время.
Возврат к списку
Array
(
    [RANK] => 167
    [~RANK] => 167
    [ID] => 40032
    [~ID] => 40032
    [DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/sostav_korma/
    [~DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/sostav_korma/
    [LANG_DIR] => /
    [~LANG_DIR] => /
    [ACTIVE_FROM_X] => 2020-05-26 00:00:00
    [~ACTIVE_FROM_X] => 2020-05-26 00:00:00
    [ACTIVE_FROM] => 05/26/2020
    [~ACTIVE_FROM] => 05/26/2020
    [CODE] => sostav_korma
    [~CODE] => sostav_korma
    [EXTERNAL_ID] => 40032
    [~EXTERNAL_ID] => 40032
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [~IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [IBLOCK_ID] => 21
    [~IBLOCK_ID] => 21
    [IBLOCK_CODE] => articles
    [~IBLOCK_CODE] => articles
    [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [LID] => s2
    [~LID] => s2
)
Array
(
    [RANK] => 168
    [~RANK] => 168
    [ID] => 40031
    [~ID] => 40031
    [DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/chto_delat_esli_kot_miaukaet/
    [~DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/chto_delat_esli_kot_miaukaet/
    [LANG_DIR] => /
    [~LANG_DIR] => /
    [ACTIVE_FROM_X] => 2020-05-18 00:00:00
    [~ACTIVE_FROM_X] => 2020-05-18 00:00:00
    [ACTIVE_FROM] => 05/18/2020
    [~ACTIVE_FROM] => 05/18/2020
    [CODE] => chto_delat_esli_kot_miaukaet
    [~CODE] => chto_delat_esli_kot_miaukaet
    [EXTERNAL_ID] => 40031
    [~EXTERNAL_ID] => 40031
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [~IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [IBLOCK_ID] => 21
    [~IBLOCK_ID] => 21
    [IBLOCK_CODE] => articles
    [~IBLOCK_CODE] => articles
    [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [LID] => s2
    [~LID] => s2
)
Array
(
    [RANK] => 169
    [~RANK] => 169
    [ID] => 40029
    [~ID] => 40029
    [DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/kakie_zapahi_ottalkivayut_kotov/
    [~DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/kakie_zapahi_ottalkivayut_kotov/
    [LANG_DIR] => /
    [~LANG_DIR] => /
    [ACTIVE_FROM_X] => 2020-05-14 00:00:00
    [~ACTIVE_FROM_X] => 2020-05-14 00:00:00
    [ACTIVE_FROM] => 05/14/2020
    [~ACTIVE_FROM] => 05/14/2020
    [CODE] => kakie_zapahi_ottalkivayut_kotov
    [~CODE] => kakie_zapahi_ottalkivayut_kotov
    [EXTERNAL_ID] => 40029
    [~EXTERNAL_ID] => 40029
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [~IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [IBLOCK_ID] => 21
    [~IBLOCK_ID] => 21
    [IBLOCK_CODE] => articles
    [~IBLOCK_CODE] => articles
    [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [LID] => s2
    [~LID] => s2
)
Следующая Предыдущая

Написать директору

Нам важно Ваше мнение. Заполните форму, чтобы отправить жалобу, вопрос, предложение.
Добавить файлы
Перетащите файлы сюда
Rambler's Top100