Почему кошки любят стройки

25.08.2025
Друзья,
В этой статье проговорим про стройки.
Недавно гуляя по Васильевскому острову (в народе «Васька»), мы познакомились с «прорабом» Гошей. Гоша на фото. С необычайно вальяжным видом, Гоша инспектировал, как проходят работы, осматривал раскиданные трубы, которые теплоцентр до сих пор не закопал. В общем, вел себя, как настоящий директор стройки. Хотя это не самое очевидное место для кошачьей прогулки: пыль, мусор, кучи строительного материала. Мы расспросили Гошу, почему он приходит гулять именно сюда и ему не сидится в тихом комфортабельном дворе.

Если серьезно, Гоша не единственный любопытный котик, который проявляет интерес к стройке. Многие кошки, как магнитом, притягиваются к строительным материалам и вообще любят стройки. Дело не в стройке, как таковой, а в том, что там происходит. Некоторые владельцы котиков замечали, что стоит принести домой строительные покупки (а иногда и просто покупки), питомец тут, как тут. Обнюхал, лег, как будто это купили ему.

5 причин кошачьей любви к стройкам

Задумались, как бы кошки описали территорию стройки. Наверное, «многофункциональное пространство на все случаи жизни».

1. Кошки от природы очень любопытны
Для развлечения, познания и даже для игры, потому что там явно найдётся, чем себя развлечь.
Приведем аналогию с мальчишками, которые в детстве лазят по всяким местам, куда вообще-то детям не полагается. Все просто: с их точки зрения, там куча всего интересного, необычного, прямо целый новый мир. Вот и котики лазят за тем же – чтобы исследовать и знакомиться с непонятными запахами и звуками.

2. "Земельный интерес" –пометить незанятую территорию, как свою
Люди общаются с помощью слов. Кошки оставляют мелки – своеобразные послания, в которых зашифровано сообщение. На стройках куча разных удобных поверхностей, чтобы сделать метки. Наш знакомый «прораб» скорее всего тоже оставил своим конкурентам сообщения: «Здрасьте! Я Гоша! Это мои владения и я тут главный».

3. Некоторые строительные материалы нравятся котикам
О вкусах не спорят. Приведем пример – бетон. В интернете завирусились смешные видео, как в квартиру для котиков хозяева приносят бетонные блоки. Котики сразу оживляются и начинают использовать бетонный «презент».

К такой любви к бетону есть несколько рациональных объяснений. Летом приятно лежать: на бетонной плите не жарко и она хорошо охлаждает сквозь густую шерсть. У плиты приятная шероховатая фактура – своего рода «пилка» для когтей. И вообще, необычный предмет, которого раньше в квартире не было.

4. Кошки по природе скрытны
На стройках много подходящих мест, чтобы спрятаться. Считается, что кошки питают слабость к коробкам и вообще укрытиям. Если нет коробки, домашние котики могут залезть в сумку и там сидеть. Конечно, не все 100% такое проделывают. Есть те, которые к коробкам и тесным пространствам равнодушны.

Уличным котикам стройка может дать возможность укрыться от непогоды, в то время, как у домашних такой проблемы нет.

Еще на стройках всегда есть «горы и возвышенности» из разных материалов, куда можно залезть и использовать, как наблюдательный пункт. Очень удобно: ты всех видишь, а тебя – никто. Скорее всего, кошка не будет преодолевать длинное расстояние, чтобы оказаться на стройке ради укрытия или отдыха. Но если стройка на соседней улице, как у Гоши, вполне можно туда захаживать, чтобы разнообразить свои кошачьи будни.

5. Мышкование и охота
Не все уличные котики мышкуют. Например, наши дворовые такими «пакостями» не занимаются – их и так неплохо кормят. А для развлечения им лениво. Тем не менее, стройки волне могут быть «полигоном» для охоты на разную живность или для игры, чтобы потренировать свои инстинкты.
Возврат к списку
Array
(
    [RANK] => 37
    [~RANK] => 37
    [ID] => 58036
    [~ID] => 58036
    [DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/kak-pravilno_igrat_s_kotenkom/
    [~DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/kak-pravilno_igrat_s_kotenkom/
    [LANG_DIR] => /
    [~LANG_DIR] => /
    [ACTIVE_FROM_X] => 2025-09-01 00:00:00
    [~ACTIVE_FROM_X] => 2025-09-01 00:00:00
    [ACTIVE_FROM] => 09/01/2025
    [~ACTIVE_FROM] => 09/01/2025
    [CODE] => kak-pravilno_igrat_s_kotenkom
    [~CODE] => kak-pravilno_igrat_s_kotenkom
    [EXTERNAL_ID] => 58036
    [~EXTERNAL_ID] => 58036
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [~IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [IBLOCK_ID] => 21
    [~IBLOCK_ID] => 21
    [IBLOCK_CODE] => articles
    [~IBLOCK_CODE] => articles
    [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [LID] => s2
    [~LID] => s2
)
Array
(
    [RANK] => 38
    [~RANK] => 38
    [ID] => 58035
    [~ID] => 58035
    [DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/pochemu_koshki_lubat_stroyki/
    [~DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/pochemu_koshki_lubat_stroyki/
    [LANG_DIR] => /
    [~LANG_DIR] => /
    [ACTIVE_FROM_X] => 2025-08-25 00:00:00
    [~ACTIVE_FROM_X] => 2025-08-25 00:00:00
    [ACTIVE_FROM] => 08/25/2025
    [~ACTIVE_FROM] => 08/25/2025
    [CODE] => pochemu_koshki_lubat_stroyki
    [~CODE] => pochemu_koshki_lubat_stroyki
    [EXTERNAL_ID] => 58035
    [~EXTERNAL_ID] => 58035
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [~IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [IBLOCK_ID] => 21
    [~IBLOCK_ID] => 21
    [IBLOCK_CODE] => articles
    [~IBLOCK_CODE] => articles
    [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [LID] => s2
    [~LID] => s2
)
Array
(
    [RANK] => 39
    [~RANK] => 39
    [ID] => 58034
    [~ID] => 58034
    [DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/kak_koshki_i_sobaki_pomogaut_spravitsa_so_stressom/
    [~DETAIL_PAGE_URL] => /about/articles/kak_koshki_i_sobaki_pomogaut_spravitsa_so_stressom/
    [LANG_DIR] => /
    [~LANG_DIR] => /
    [ACTIVE_FROM_X] => 2025-08-20 00:00:00
    [~ACTIVE_FROM_X] => 2025-08-20 00:00:00
    [ACTIVE_FROM] => 08/20/2025
    [~ACTIVE_FROM] => 08/20/2025
    [CODE] => kak_koshki_i_sobaki_pomogaut_spravitsa_so_stressom
    [~CODE] => kak_koshki_i_sobaki_pomogaut_spravitsa_so_stressom
    [EXTERNAL_ID] => 58034
    [~EXTERNAL_ID] => 58034
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [~IBLOCK_TYPE_ID] => content
    [IBLOCK_ID] => 21
    [~IBLOCK_ID] => 21
    [IBLOCK_CODE] => articles
    [~IBLOCK_CODE] => articles
    [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [LID] => s2
    [~LID] => s2
)
Следующая Предыдущая
Rambler's Top100