Игра с котёнком
Едва появившийся на свет котёнок очень много спит. Весь секрет в том, что именно во сне малыш растёт. Когда ему исполняется четыре недели (месяц, плюс-минус), хвостатый начинает активно изучать окружающий мир, смелее встаёт на лапки и держит равновесие. Именно с этого дня неотъемлемой частью жизни малыша становятся игры. Они помогают хвостику социализироваться, реализоваться, как охотнику (мы же помним, что кошки - хищники?), развить его мышцы и самое главное - подружиться с хозяином.
Активно играя в этом возрасте котёнок осваивает следующие навыки:
«Атака» - это игра, в процессе которой будущий хищник прижимается к полу, крадётся и неожиданно напрыгивает на другого котёнка. Именно так реализуется охотничий инстинкт. Обратите внимание, если котёнок растёт один, без мамы и без друзей, то никто иной, как Вы (хозяин) должны помочь ему с этой игрой. Вы можете использовать заводную мышку или игрушку на верёвочке.
Обратите внимание! Допускаются только легкое покусывание и игра со втянутыми когтями. Если котёнок начинает переходить границу и кусать Вас по настоящему - просто прекращайте игру. Вскоре он усвоит, как нельзя себя вести.
«Стойка на задних лапах» - эта игра выглядит, словно подражание кенгуру. Вставая на задние лапки котёнок развивает гибкость, укрепляет опорно-двигательный аппарат, а также учится избегать опасности. Как и в случае с «Атакой», партнёром по игре может выступать хозяин малыша, держащий игрушку в руках.
Примерно с 35-го дня можно приобрести (или соорудить самостоятельно, если вы дружите с инструментами) разнообразные «лазилки». Подойдут многоэтажные домики, самодельные деревья и полки, установленные на разной высоте. Прыгая по таким препятствиям хвостик сможет натренировать равновесие.
«Охота» . Если Вы вдруг забыли, то напоминаем вновь - кошки это хищники. А охота - их основной инстинкт. Для того, чтобы организовать своему любимцу сафари, Вы можете приобрести звуковые игрушки, лазерную указку, многоэтажные спирали и шарики. Очень много шариков. Кроме того, в двадцать первом веке котёнка можно развлечь игрой в смартфон. Да-да, не удивляйтесь! В электронных магазинах продаётся множество игр с рыбками и мышками.
Вместе с охотничьим инстинктом у котёнка развивается «Противостояние» . Играя друг с дружкой, котята долго выжидают, а затем наносят молниеносный удар по лапе или мордочке соперника. После непродолжительных покатушек шариком малыши разбегаются в разные стороны. Пройти эту стадию развития очень сложно, если у котёнка нет напарника для игры.
Помните, что специалисты не рекомендуют разлучать котят в возрасте до 7 недель, но если это всё же произошло, то Вы, как ответственный хозяин, обязаны стать для малыша настоящим другом по играм. Если Вы будете уделять котёнку достаточно времени, то у вас вырастет контактное, доверчивое и сильно привязанное к хозяину домашнее животное.